Ранняя диагностика важна для предотвращения слепоты от глаукомы

Раннее выявление важно для предотвращения глаукомы Корсет
Ранняя диагностика важна для предотвращения слепоты от глаукомы

Турецкая ассоциация офтальмологов Руководитель отделения глаукомы проф. Др. Кыванч Гюнгор сделал важные предупреждения о диагностике и лечении болезни в связи с Неделей глаукомы. проф. Др. Кыванч Гюнгор заявил, что Всемирная ассоциация глаукомы ежегодно отмечает вторую неделю марта как «Всемирную неделю глаукомы», чтобы повысить осведомленность общества об этой болезни. Отметив, что как Турецкая ассоциация офтальмологов, они стремятся пропагандировать необходимость базовых обследований глаз для диагностики заболевания на ранних стадиях и защиты зрения в Турции, Гюнгор заявил, что они проводят исследования для повышения осведомленности об измерении глазного давления в рамках объем недели, и что те, кто осведомлен о глаукоме, обращаются к офтальмологам.

В зоне землетрясения находится около 300 XNUMX больных глаукомой.

Заявив, что после землетрясений в Кахраманмараше, затронувших 11 городов, проф. Др. Кыванч Гюнгор сказал: «Если мы используем оценку, согласно которой в нашей стране насчитывается 2 миллиона пациентов с глаукомой, мы можем сказать, что более 300 тысяч из них находятся в зоне землетрясения. Мы пытаемся принять необходимые меры предосторожности, чтобы последующее наблюдение и лечение этих пациентов не страдали от потери зрения. В этом контексте, как Турецкая ассоциация офтальмологов, мы продолжаем наши усилия по предоставлению услуг мобильной проверки зрения в провинциях, находящихся в зоне землетрясения». он сказал.

проф. Др. Указав на то, что глаукома разрушает нервные клетки в зрительном пути, Гюнгор сказал: «Одна из важных причин заболевания заключается в том, что высокое глазное давление у большинства пациентов нарушает кровообращение в глазном нерве, и это давление вызывает повреждение глазного нерва. нервные клетки. Повреждение зрительного нерва необратимо. Поэтому ранняя диагностика и лечение очень важны». использовал фразу.

6 с половиной миллионов человек во всем мире страдают от потери зрения

Выражая, что болезнь можно наблюдать в любом возрасте от рождения, но обычно она возникает после 40 лет, Гюнгор заявил, что заболеваемость этим заболеванием увеличивается с возрастом, и что многие виды глаукомы чаще встречаются у женщин, в то время как врожденные чаще встречаются у мужчин.

Объясняя заболеваемость глаукомой в Турции и в мире, Гюнгор продолжил: «Хотя число людей с глаукомой в мире, особенно в возрасте от 40 до 80 лет, в последние годы составляло около 70 миллионов, считается, что это это число как минимум удвоится в 2050-х годах. Заболеваемость глаукомой в возрасте старше сорока лет составляет около 2 процентов. Из-за этого заболевания потеряли зрение 6 с половиной миллионов человек. Заболеваемость в нашей стране составляет 2-2,5 процента. Число диагностированных пациентов с глаукомой в Турции составляет около 500 тысяч. Однако, по оценкам, число людей с глаукомой в 4 раза больше. Другими словами, 2 миллиона из примерно 1 миллионов пациентов еще не получили лечения».

Каковы методы лечения?

Гюнгор заявил, что если при оценках, проводимых с помощью устройств на зрительном нерве через регулярные промежутки времени, обнаружено повреждение, необходимо снизить внутриглазное давление каплями и остановить потерю поля зрения, и сказал: «Если мы не получим Нужны положительные результаты медикаментозного лечения, лазерных аппликаций и операций. Лазерные и хирургические процедуры могут применяться различными методами в зависимости от клинического состояния пациента. Если лечение отсрочено или недостаточно, глаукома может привести к слепоте. предупредил.