В Турции 1 миллион 300 тысяч носителей бета-талассемии

В Турции миллионы носителей бета-талассемии
В Турции 1 миллион 300 тысяч носителей бета-талассемии

Чтобы подчеркнуть важность талассемии и других наследственных заболеваний крови и повысить осведомленность общества, 1993 мая во всем мире отмечается как «Всемирный день талассемии» с 8 года. Bristol Myers Squibb (BMS) Türkiye Медицинский директор Exp. Др. Деврим Эмель Аличи поделился информацией о сегодняшнем особом заболевании талассемией и важности донорства крови.

Талассемия, известная как «средиземноморская анемия» и «средиземноморская анемия» из-за ее частого возникновения в странах Средиземноморья, представляет собой заболевание, при котором наблюдается тяжелая анемия и которое может передаваться из поколения в поколение с генетическими факторами. Bristol Myers Squibb (BMS) Türkiye Медицинский директор Uzm.Dr. Деврим Эмель Аличи объявил, что в Турции насчитывается около 1 миллиона 300 тысяч носителей бета-талассемии и около 4500 больных талассемией. «Даже если у носителей нет симптомов, их дети могут родиться с бета-талассемией, если у них есть дети от другого носителя. Для предотвращения распространения заболевания людям очень важно пройти тесты на бета-талассемию и узнать, являются ли они носителями или нет.

Больные талассемией, которым регулярно требуется переливание крови, могут столкнуться с трудностями при поиске крови. Bristol Myers Squibb (BMS) Türkiye Медицинский директор Uzm.Dr. Деврим Эмель Аличи сказал: «Хотя проекты, связанные с донорством крови, которые до сих пор проводились в нашей стране, сосредоточены на острой потребности в крови, показатели донорства крови, к сожалению, находятся на низком уровне. По этой причине крайне важно повышать осведомленность о донорстве крови и увеличивать показатели донорства крови.