Методы жизни при рассеянном склерозе (РС)

Методы жизни при рассеянном склерозе (РС)
Методы жизни при рассеянном склерозе (РС)

Невролог Др. Эзги Якупоглу рассказал о неверной информации о рассеянном склерозе, которую в обществе считают правдой. Специалист по неврологии больницы Аджибадем Алтунизаде Др. Эзги Якупоглу отметил, что ошибочная информация о рассеянном склерозе, которая в обществе считается достоверной, приводит к задержкам в диагностике и лечении, и сказал: «Эта задержка может также привести к неблагоприятному влиянию на повседневную деятельность пациентов и болезнь прогрессировать хуже. Поэтому очень важно знать симптомы заболевания РС и вовремя обращаться к врачу.

Др. Эзги Якупоглу сказал, что рассеянный склероз можно диагностировать на ранней стадии. Якупоглу сказал: «Рассеянный склероз можно легко диагностировать в раннем периоде после подробного анамнеза пациента, осмотра и необходимых анализов, если вовремя обратиться к неврологу. Распространенными симптомами рассеянного склероза являются такие жалобы, как слабость в руках и/или ногах, онемение, нарушение равновесия, утомляемость, двоение и нечеткость зрения, нарушение речи. Поэтому обращение к врачу без траты времени на эти жалобы играет ключевую роль в ранней диагностике заболевания.

Указав, что его можно контролировать, Якупоглу сказал: «Вопреки распространенному мнению, рассеянный склероз сегодня можно контролировать с помощью лекарств. Существуют лекарственные препараты для лечения рассеянного склероза, которые действуют во время приступов и в качестве длительной профилактики. В соответствии с увеличением количества исследований в последние годы, многие варианты лекарств используются в зависимости от течения заболевания или индивидуальных особенностей пациента. Лекарства делятся на две группы: инъекционные и таблетированные формы. При выборе препаратов учитываются индивидуальные особенности и предпочтения пациентов. При регулярном наблюдении можно переключаться между препаратами, и таким образом методы могут быть намного более эффективными».

Рассеянный склероз; Утверждая, что клинически изолированный синдром в основном делится на 3 подгруппы: с приступами и с прогрессирующим течением, Д. Эзги Якупоглу продолжил:

«РС, который прогрессирует с клиническим изолированным синдромом и приступами, имеет хороший прогноз и наблюдается у 85% пациентов. Прогрессирующий рассеянный склероз, имеющий тяжелое течение, поражает 15% больных. Таким образом, симптомы большинства пациентов можно легко контролировать с помощью соответствующего лечения и регулярного наблюдения. Таким образом, пациенты могут продолжать свою повседневную жизнь без каких-либо проблем при эффективном лечении».

Заявив, что это не наследственное заболевание, Якупоглу сказал: «Несмотря на то, что существует семейная передача, не было четко доказано, что рассеянный склероз является генетически передающимся заболеванием. Генетические и экологические факторы играют роль в развитии заболевания вместе. Хотя человек с семейным анамнезом рассеянного склероза подвержен более высокому риску, чем обычное население, это не указывает на то, что заболевание передается по наследству. Курение, диета, чрезмерное воздействие солнечного света, стресс, дефицит витамина D и перенесенные инфекции входят в число экологических факторов.

Указав на то, что симптомы рассеянного склероза могут усугубляться интенсивными физическими упражнениями или повышением температуры тела, специалист по неврологии доктор С. Эзги Якупоглу, однако, отметил, что это не означает, что пациенты никогда не могут выходить на улицу в летние месяцы, и сказал: «Пациенты могут продолжать свою повседневную жизнь, максимально избегая очень жарких условий, принимая такие меры предосторожности, как не ходить в сауну или предпочитает месяцы, когда жара очень сильная во время отпуска. Присутствие в повседневной жизни также важно в лечении болезни, так как обеспечивает психологическую поддержку». использовал фразу.

Др. Эзги Якупоглу сказал, что женщины с рассеянным склерозом также могут забеременеть. Якупоглу сказал: «РС, который наблюдается в два раза чаще у женщин, чем у мужчин из-за некоторых факторов, таких как различные характеристики с точки зрения гормонального баланса, особенно развивается в репродуктивном возрасте между 20-40 годами. Таким образом, одной из самых больших проблем женщин с РС является потеря их шанса стать матерью. Подчеркивая, что рассеянный склероз, безусловно, не препятствует беременности и родам, пациенты могут и рожать, и кормить грудью благодаря препаратам, контролирующим активность заболевания. На данный момент основной вопрос заключается в том, чтобы пациентки планировали беременность под контролем невролога, который их сопровождает. дал информацию.

Заявление о том, что для качественной жизни пациентам с РС предоставляется необходимая информация о регулярных физических упражнениях, здоровом питании и отказе от курения. Эзги Якупоглу продолжил свои слова следующим образом:

«Однако пациент и врач должны поддерживать связь как по частоте, так и по типу упражнений. Наиболее идеальными видами упражнений для пациентов с рассеянным склерозом являются аэробные упражнения, такие как ходьба, плавание и езда на велосипеде». говорил.

Подчеркивая, что большинство пациентов с рассеянным склерозом могут продолжать свою повседневную жизнь таким же образом и могут легко выполнять свою работу, специалист по неврологии д-р. Эзги Якупоглу сказал: «Важно установить доверительное общение между врачом и пациентом и проводить регулярные наблюдения».