Землетрясение и цунами на Кипре в центре внимания

Землетрясение и цунами на Кипре в центре внимания
Землетрясение и цунами на Кипре в центре внимания

В рамках серии «Периодических конференций», организованной Исследовательским институтом DESAM Ближневосточного университета, инженерно-геологическим факультетом Университета Хаджеттепе, членом инженерно-геологического факультета, проф. Др. Джандан Гекчеоглу провел конференцию на тему «Турецкие землетрясения и сейсмичность Восточного Средиземноморья».

Конференция, проходившая в зале 101 Больницы Ближневосточного университета, прошла с участием представителей профессиональных организаций и неправительственных организаций, ученых и студентов.

Начав конференцию с увековечивания памяти ангелов-защитников, погибших в отеле Adıyaman Isias, проф. Др. Джандан Гёкчеоглу сделал важные выводы о землетрясениях в Турции и их влиянии на Восточное Средиземноморье. Сообщив, что они посетили многие регионы, пострадавшие от землетрясения, и работали во многих пунктах, проф. Др. Гекчеоглу передал участникам свои впечатления от региона с помощью фотографий.

Афтершоки могут длиться до ноября!

Подчеркнув, что при землетрясениях, произошедших 6 февраля, в течение 9 часов произошло разрушение семи основных сегментов разлома, что привело к двум сильным землетрясениям, и эта ситуация является одним из редких событий в истории геологии. Др. Джандан Гекчеоглу сказал: «Активные разломы в регионе были разбиты вместе. Так что разрушений было много», — сказал он.

Обращая внимание на афтершоки после основных землетрясений, проф. Др. Гекчеоглу сказал: «Хотя с помощью проведенных научных исследований невозможно предсказать время землетрясений, можно сказать, что афтершоки могут продолжаться до ноября, учитывая силу землетрясений, произошедших в феврале».

Риск на Кипре выше на юге!

Делая важные заявления об опасности землетрясений на острове Кипр, проф. Др. Кандан Гекчеоглу сказал, что юг Кипра находится под более высокой угрозой цунами и землетрясений, чем север. Когда мы смотрим на исторический процесс, разломы на суше и проведенные исследования, проф. Др. Гёкчеоглу сказал: «Землетрясение такой силы может нанести серьезный ущерб зданиям, которые были построены на плохом грунте и не получили должного инженерного обслуживания».

Работа по микрорайонированию обязательна!

Подчеркнув необходимость углубления научных исследований для получения более точных сведений об острове Кипр, проф. Др. Джандан Гёкчеоглу сказал: «Прежде всего, на Кипре необходимо провести всестороннее исследование микрорайонирования. После определения механических и сейсмических свойств грунтов района с микрорайонированием можно уменьшить ущерб района при возможном землетрясении при проведении соответствующих расчетно-планировочных и инженерных работ.

«Нет такой вещи, как стихийное бедствие. Правильная идентификация — это природная опасность», — сказал проф. Др. Гекчеоглу сказал: «Мы сами превратили эту опасность в катастрофу. Бедствие происходит из-за того, что процессы проектирования, изготовления и проверки конструкций выполняются неправильно.