Трамвай прибывает после 57 лет в анатолийскую сторону Стамбула

Трамвай 57 пришел в азиатскую часть Стамбула несколько лет спустя: трамвай 1860 начал работать в европейских городах, таких как Лондон и Париж. Он приехал в Стамбул в 1871.

Трамваю потребуется 57 лет, чтобы пересечь Босфор и добраться до Ускюды. Причиной этого стали обвинения государственных деятелей друг в друге в коррупции и неправомерной корысти. Из-за этих боев трамвай Ускюдар-Кысыклы, который был первой трамвайной линией на анатолийской стороне, был введен в эксплуатацию только в 1928 году.

Первые стамбульские трамваи 20 Август 1869 стал результатом концессии, предоставленной Константину Карапано Эфенди. Компания Karapano Efendi создала стамбульскую трамвайную компанию, которая впервые открыла линию Каракей-Бешикташ-Ортакей. Затем, соответственно, начали обслуживать линии Эминону-Аксарай, Аксарай, Едикуле и Аксарай-Топкапы.

Помимо того, что трамвай был новым средством передвижения, он был дешевле, чем другие виды транспорта. По этой причине он был принят жителями Стамбула в короткие сроки. Тележки-троллейбусы, которых привлекали большие лошади, называемые катанами, стали украшением улиц.

В ноябре 1899 года бельгиец Генри Борманс хотел построить паровые трамваи в Ускюдаре и его окрестностях, но безуспешно. В 1907 году тогдашний министр юстиции Абдуррахман-паша хотел получить концессию на строительство трамваев в Ускюдаре и его окрестностях и на подведение электричества к окружающей среде. Абдуррахман-паша был членом османского правительства. Другие члены правительства подвергли его резкой критике на заседании, где обсуждался вопрос концессии. Они обвинили его в попытке получить несправедливое преимущество, используя влияние министерства.

Абдуррахман-паша, обеспокоенный обвинениями, отреагировал на членов правительства, сказав: «Вы наблюдаете за иностранными компаниями, потому что завидуете моей уступке». Великий визирь Мехмед Ферид-паша сказал: «Здесь нечему завидовать. Мы пытаемся обеспечить интересы государства", - ответил он. Зеки-паша, министр внутренних дел, пошел еще дальше и сказал: «Вы преследуете собственную выгоду, вы действуете исходя из логики, согласно которой я возьму деньги, если государство захочет выплатить компенсацию». На это Абдуррахман-паша ответил: «Вы задеваете мое здоровье». Эти дискуссии продолжаются долго.

Трамвай обслуживает жителей Стамбула около 90 лет на европейской стороне и 35 лет на анатолийской. В 1960-х было решено убрать, когда количество жалоб увеличилось из-за замедления транспорта. На европейской стороне в 1961 году Ускюдар в 1966 году и Kadıköy В аэропорту трамвайные операции были прекращены.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*