Bombardier ждет поезда тендера в Турции

Bombardier ждет тендера на поезд в Турции: старший менеджер Bombardier Трогир: «Турция - один из самых важных железнодорожных рынков в мире. Обязательство правительства инвестировать 2023 миллиардов долларов к 45 году усиливает это значение. Мы хотим стать надежным партнером высокоскоростных поездов в Турции.

Крупнейшая в мире железнодорожная компания, базирующаяся в Канаде высокоскоростные поезда Bombardier в Турции, специализируется на тендере на метро и трамвай. Топ-менеджер (генеральный директор) компании Лоран Трогир (Laurent Trogir), Турция является одним из важнейших железнодорожных рынков мира. Мы хотим сильного партнера по производству высокоскоростных поездов в Турции? сказал.

Трогир, центральный офис компании в Берлине в Европе, сообщил в заявлении для журналистов, что трамвай № 1986 Bombardier в Турции с 111 года, он отметил, что он доставил 88 трамваев и 248 автомобилей метро.

Общественный транспорт Стамбула, Анкары, Измира, Эскишехира, Аданы и Бурсы замечательный Bombardier, который играет важную роль в Трогире, на Ближнем Востоке и в Европе, объединяющий Турцию, один из самых важных железнодорожных рынков в мире. По его словам, процесс модернизации идет очень быстро, и до 2023 года правительство выделит 45 миллиардов долларов на инвестиции в транспорт, которые Турция делает более важными. Лоран Трогер напомнил, что к 2023 году планируется построить 6 792 км высокоскоростных поездов и 4 707 км новых обычных линий.

У нас самая большой железнодорожной компания в мире, чтобы выделить портфель продуктов Трогиры, Турция, конечно, надеется стать ключевым игроком в железнодорожном секторе. Скоростной поезд попал наш сильный исполнитель в области и расширить наше сотрудничество с отечественной промышленностью хотели бы конвертировать и стать технологически ориентированной рыночной инновационной Турции? используемые выражения.

Трогер отметил, что победа в крупном тендере в Турции позволит им передать инновационные технологии и глубокие знания своим турецким партнерам и клиентам.

По словам Трогера, тот факт, что требование о внутреннем производстве 51 будет включено в тендеры на высокоскоростные поезда, и что они будут полностью соответствовать этому. Трогер сказал:

У нас уже есть местные сотрудники в Турции. Однако, если мы выиграем один из тендеров на скоростные поезда, у нас точно будет намного больше турецких сотрудников. На этом этапе мы также придаем большое значение качеству. Мы стремимся к всестороннему обучению в захватывающей и технологически ориентированной отрасли.

Трогир, сильный партнер в Турции, без сомнения сказал, что им не будет места в производстве и обслуживании в Турции.

Первая система метро Bombardier, построенная в метро Анкары в Турции, высокотехнологичная в Стамбуле, 55 миллионов трамваев, которые собирают пользователей, если кассир Лоран Трогир, подписи в престижных компаниях легкорельсового транспорта Измира, а также требования и планы по расширению этого проекта выразил, что это доступно. Трогер сказал, что к 2018 году к Стамбулу планируется добавить лишь 118 километров линий, а к 2023 году - 276 километров.

Bombardier, 38, тысячи сотрудников по всему миру и до сих пор работают в 100 более тысячи железнодорожных транспортных средств с возможностью быть одной из крупнейших компаний в этом секторе.

1 комментарий

  1. Просмотреть полный профиль участника İsmail он сказал:

    В этом тендере для нашей страны жизненно важно, чтобы в некоторых поездах были установлены тепловозы, содержащие дизельные и электрические двигатели. Потому что, в случае таких наборов, наши граждане в этих провинциях встретятся со скоростью высокоскоростного поезда, и переход на железных дорогах будет включен в историю с небольшими изменениями на дорогах, которые все еще проходят по железной дороге, но которые не находятся в статусе скоростной железной дороги. Кроме того, связи между такими городами, как София, Афины, Салоники, Тбилиси и Баку, которые являются важными зарубежными странами для нашей страны, будут обеспечены в Стамбуле, Анкаре и Измире и YHT comfort. Кроме того, в качестве альтернативы авиакомпании может быть установлено железнодорожно-морское сообщение между Стамбулом, Анкарой, Измиром и ТРСК.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*