Таджикистан Афганистан Туркменистан Финансирование железной дороги приостановлено

таджикистан афганистан туркменистан железная дорога
таджикистан афганистан туркменистан железная дорога

Азиатский банк развития временно приостановил финансирование железной дороги, проходящей через Афганистан, по соображениям безопасности. Сообщается, что Азиатский банк развития временно приостановил финансирование строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан из-за проблем с безопасностью.

Представитель банка в Таджикистане Си Си Ю сообщил журналистам, что банк прекратил финансирование строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан из-за растущей напряженности в Афганистане.

Выразив, что безопасность в Афганистане находится на очень низком уровне, Ю сказал: «Однако Туркменистан завершил строительство участка железной дороги, проходящего через его территорию, но мы не хотим строить железную дорогу в месте, где безопасность не гарантирована. Это очень опасно », - сказал он.

Напомнив, что наиболее важная часть рассматриваемого маршрута проходит через Афганистан, Ю подчеркнул, что ресурсов страны, которая должна иметь определенные финансовые ресурсы, недостаточно.

Если ситуация в стране улучшится, вернемся к проекту

Заявив, что финансовые ресурсы, выделенные для данного проекта Азиатским банком развития, будут направлены на другие проекты, Ю сказал: «Если ситуация в стране улучшится, возможно, мы вернемся к этому проекту снова». Ю напомнил, что Азиатский банк развития ранее выделил 9 миллионов долларов на технико-экономическое обоснование проекта строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.

Ожидается, что 60 километров указанной железной дороги между тремя странами пройдет через Таджикистан, а километр 300 пройдет через территорию Афганистана.

Соглашение о строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан было подписано главами государств этих стран в марте 2013 года, а финансирование железной дороги, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, предоставил Азиатский банк развития.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*