Проект самолета специального назначения радиоэлектронной борьбы HAVA SOJ будет завершен в 2026 году

Также будет завершен проект воздушного охлаждения самолетов специального назначения РЭБ
Также будет завершен проект воздушного охлаждения самолетов специального назначения РЭБ

Актуальная информация о проекте HAVA SOJ была представлена ​​в 120-м выпуске внутреннего коммуникационного журнала Turkish Aviation and Space Industry.

Контракт на проект удаленной электронной поддержки / электронного нападения на бортовую платформу был подписан между SSB и ASELSAN в августе 2018 года с целью разработки самолета специального назначения для радиоэлектронной борьбы.

Контракт на поставку системы радиоэлектронной борьбы на общую сумму 900 миллионов турецких лир и 430 миллионов долларов был подписан между ASELSAN и президентом оборонной промышленности. В рамках контракта 4 системы AIR SOJ, которые будут производиться на отечественном оборудовании, будут переданы на вооружение командования ВВС с 2023 года. Все поставки, включая гарантийный срок, будут завершены к 2027 году.

Ключ к господству электроники в небе: проект AIR SOJ

Проект AIR SOJ, осуществляемый совместным предприятием TAI и ASELSAN, был инициирован с целью разработки самолета специального назначения радиоэлектронной борьбы, необходимого турецким вооруженным силам. Воздушная дистанционная электронная поддержка и возможности электронного нападения, у нас есть системы SOJA AIR, защищенные, как ожидается, внешняя зависимость Турции внесет значительный вклад в сокращение минимального числа целевых стран.

Проект HAVA SOJ был создан для разработки самолета специального назначения для радиоэлектронной борьбы, необходимого нашей армии. Благодаря проекту, осуществляемому совместным предприятием TAI и ASELSAN, для удовлетворения потребностей командования ВВС Турции, самолет AIR SOJ с дистанционной электронной поддержкой и возможностями радиоэлектронной атаки, а также центры планирования и обучения, ангары и здания флота SOJ , также будут предоставлены запасные части, наземное вспомогательное оборудование, обучение и комплексная логистическая поддержка.

Интегрированная система Air SOJ, которая будет использоваться ВВС Турции в операциях воздушного нападения против внешних угроз, позволяет противнику обнаруживать, сбивать с толку или вводить в заблуждение все виды радаров и средств связи, не заходя в зону угрозы. Система, которая предоставит возможности для осуществления планирования, выполнения миссии, анализа после миссии, эксплуатации / обслуживания / технического обслуживания самолетов и системы миссии, в основном состоит из двух основных элементов:

Air SOJ System (интегрированная воздушная платформа Mission System)
Центр планирования и обучения (элементы поддержки местоположения / миссии)

Основным стержнем проекта является закупка четырех систем Air SOJ, необходимых командованию ВВС. HAVA SOJ, который позволяет обнаруживать системы связи и радары противника, также гарантирует, что системы противника сбиты с толку и обмануты, чтобы их нельзя было использовать против дружественных элементов, особенно в трансграничных операциях. Системы полета, которые будут интегрированы в систему Air SOJ, будут производиться с использованием отечественных средств.

Услуги в рамках проекта, система Air SOJ, статус функциональной совместимости которой предоставляется для системы миссий и систем самолета, будет выполнять удаленные миссии ED / ET в безопасных условиях полета. В процессе преобразования платформы Air SOJ в систему SOJ были разработаны конструкции структурных модификаций группы A (внутренний и внешний корпус) на самолете типа Bombardier Global 6000, конструкция системы распределения электроэнергии (EPDS), которая обеспечивает необходимую электрическую мощность для системы миссии, охлаждающая способность. Проектирование, изготовление деталей, модификация, сборка, системная интеграция и сертификация системы охлаждения (SCS / LCS) самолетов SOJ будут выполняться TAI. Будет изучено влияние внешних изменений формы самолета на такие системы, как управление полетом (FCU), предотвращение сваливания и предупреждение (SPC). Системы также будут обновляться по полученным результатам. Одним из основных результатов проекта будет поставка четырех самолетов специального назначения, переоборудованных в систему Air SOJ, командованию ВВС с военными сертификатами дополнительного типа (STC) и комплексные мероприятия по материально-технической поддержке.

Как управляется процесс?

При разработке самолетов SOJ TAI ведет интегрированный процесс управления проектами со своим деловым партнером ASELSAN и многими иностранными субподрядчиками. TAI объединяет конструкции, системы и компоненты, реализованные всеми заинтересованными сторонами в самолетах, в качестве интегратора платформы. Процесс осуществляется в соответствии с интегрированным графиком проекта в рамках интерфейсов и должностных инструкций.

Системы, интегрированные в самолет

Системы управления полетами в воздухе Самолеты SOJ выполняют задачи обнаружения, идентификации, идентификации, классификации, направления и позиционирования для традиционных и сложных наземных, воздушных и морских радаров нового поколения для радиовещания. Системы электронной атаки, которые работают в интеграции с системами электронной поддержки, используют различные методы шифрования и обмана. Системы Air SOJ работают за пределами дальности действия радаров и средств поражения систем ПВО противника. Таким образом, он безопасно выполняет свой долг.

Air SOJ Systems выполняет свои задачи в сотрудничестве с Центром планирования и обучения на местах. Подавляя радар и системы связи ПВО противника, он позволяет дружественным боевым самолетам безопасно выполнять свои боевые задачи. Дружественные боевые самолеты могут входить в воздушное пространство противника и выходить из него через безопасные коридоры, созданные самолетом Air SOJ, и выполнять свои целевые задачи атаки.

В проекте используются самолеты Bombardier Global 6000.

Bombardier Global 6000 - это реактивный самолет бизнес-класса, способный выполнять в воздухе время полета до 12 часов. В глобальном масштабе на базе самолетов Global 6000 построено как минимум пять самолетов специального назначения. Имея практический потолок на высоте 51 тысяча футов, Global 6000 - это самолет, который обеспечивает достаточную электроэнергию для систем миссии с его двойными двигателями и системами генераторов.

Перспективные преимущества в Турции

Air SOJ - это очень сложный проект с высокой степенью сложности, который может быть реализован только несколькими компаниями, которые имеют право голоса в оборонной промышленности в мире. Вступив в строй, он даст нашему командованию ВВС превосходство в воздухе в нашем регионе и в мире. В этом отношении системы Air SOJ имеют стратегическое значение для нашей страны.

Возможности системы будут способствовать достижению нашей страной цели проведения эффективной и активной внешней политики, поскольку она добавит важный элемент сдерживания. Эта система, которая представляет собой высокоэффективное оружие в военное время, также будет сдерживающим фактором для наших врагов в мирное время.

Вклад в TAI

В рамках преобразования коммерческого самолета в категории FAR-25 / CS-25 в самолет специального назначения, проектирование модификации самолета, изготовление деталей, сборка, интеграция, тестирование и проверка получат сертификационную компетенцию для заявки на изменение, оцениваемой в «мажорный» класс. Благодаря этим возможностям и самолетам SOJ может быть достигнут высокий экспортный потенциал. Таким образом, полученная информация и технологии будут экспортироваться, и будет сделано значительное расстояние, чтобы стать глобальной авиационной и космической компанией, которая достигла глобальной конкурентоспособности.

Календарь проекта

Предварительная приемка Air SOJ Systems, которая стоит на повестке дня более 20 лет и давно необходима командованию ВВС, начнется во второй половине 2025 года. Самолеты будут полностью готовы к эксплуатации к концу 2026 года. Предпроектные работы по проекту, этап обзора системных требований (SRR) которого завершен, продолжаются.

Ресурсы: defenceturk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*