Что такое апноэ во сне? Как это лечить?

Что такое апноэ во сне и как его лечить?
Что такое апноэ во сне и как его лечить?

Апноэ во сне, также известное как апноэ, является серьезным заболеванием, которое вызывается паузами дыхания во время сна и вызывает нарушение режима сна. Это заболевание определяется как остановка дыхания не менее чем на 10 секунд во время сна. Одним из важнейших симптомов заболевания является храп, но не у всех храпящих может быть апноэ во сне. Сам по себе храп вызывает ограничение воздушного потока. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на дыхании и увеличивает риск сердечного приступа. Если наряду с храпом есть другие симптомы, можно упомянуть апноэ во сне. Это заболевание чрезвычайно важно для здорового образа жизни. Дискомфорт, вызывающий такие проблемы, как бессонница и потеря концентрации в дневное время, также отрицательно сказывается на качестве жизни.

Насколько это влияет на качество жизни, можно понять, спросив пациентов с апноэ во сне. Обычные жалобы пациентов с запущенным апноэ во сне - храп, частые пробуждения ночью, недостаточный сон и дневная сонливость. Им также трудно просыпаться. Поскольку пациент не может спать качественно, он привлекает внимание своим сонным состоянием во время работы или в общественной жизни. Из-за сонливости и рассеянности жизнь через некоторое время может стать невыносимой. Это также может расстроить окружающих из-за сильного стресса и напряжения.

Апноэ во сне обычно возникает при жалобах на храп. На сегодняшний день это считается одной из самых серьезных проблем со здоровьем. Это вызывает невозможность дышать во время сна, особенно при непроходимости верхних дыхательных путей. Кроме того, это может произойти из-за того, что нервная система не может в достаточной степени контролировать дыхательные мышцы, пока человек спит. Оба типа апноэ могут возникать вместе или последовательно. Это типы апноэ во сне. Есть 3 типа болезни апноэ во сне.

Апноэ во сне - это разновидность заболевания. Каждый тип может возникать по разным причинам. Хотя простое расстройство храпа и синдром сопротивления верхних дыхательных путей не являются типами апноэ во сне, апноэ во сне может возникать по мере прогрессирования этих расстройств. Типы апноэ во сне можно указать как OSAS, CSAS и MSAS.

  • СОАС = синдром обструктивного апноэ во сне = синдром обструктивного апноэ во сне
  • CSAS = синдром центрального апноэ сна = синдром центрального апноэ сна
  • MSAS = синдром смешанного апноэ сна = синдром сложного апноэ сна

Наиболее распространенным типом апноэ во сне, который можно разделить на категории в зависимости от причины и формы его возникновения в организме, является обструктивное апноэ во сне (СОАС). Обструктивное апноэ во сне характерно тем, что оно вызывает физическую непроходимость дыхательных путей. Причина его возникновения особенно связана с тканями верхних дыхательных путей. Есть пациенты, которые находят полное решение с помощью операции, а также люди, которые перенесли операцию и через некоторое время снова испытывают апноэ во сне. Большинство пациентов, перенесших операцию, заявляют, что на какое-то время вылечились от болезни, но через 1-2 года снова испытывают те же проблемы. Есть и те, кто полностью выздоравливает после операции. Чтобы принять правильное решение о хирургическом вмешательстве, необходимо пройти обследование у нескольких врачей-сонистов.

Обструктивное апноэ во сне вызвано физическим препятствием в верхних дыхательных путях. Причиной этого в основном являются такие ткани, как корень языка, мягкие части неба и миндалины. Кроме того, непроходимость может возникнуть из-за различных физиологических проблем. Обвисание тканей в области шеи может произойти из-за тяжести и возраста. Это может привести к усилению заложенности. Обструктивное апноэ во сне встречается чаще, особенно у людей с толстой и толстой шеей.

Дыхательное усилие продолжается, как только возникает обструктивное апноэ во сне. Мышцы пытаются дышать из-за сигналов из мозга, но из-за обструкции дыхательных путей воздух не достигает легких. Проблемы с дыханием вызывают уменьшение количества кислорода в крови и увеличение количества углекислого газа. Следовательно, скорость поступления кислорода в ткани мозга снижается. Мозг часто замечает это и пытается восстановить нормальное дыхание за счет уменьшения глубины сна. В этой ситуации человек продолжает нормально дышать, обычно с громким кряхтением. В большинстве случаев пациент не просыпается полностью, и его сон снова начинает углубляться, когда дыхание приходит в норму. Иногда из-за глубины сна, иногда из-за положения лежа, дыхание может останавливаться или замедляться много раз в течение ночи. Человек, который не может долго спать, не чувствует себя отдохнувшим, когда просыпается.

Есть несколько методов лечения синдрома обструктивного апноэ во сне. Одно из них - хирургическое вмешательство. Другой - использование внутриротового аппарата. Эти аппараты вытягивают нижнюю челюсть вперед и оставляют дыхательные пути открытыми. Обычно считается, что он эффективен при лечении легкого и умеренного синдрома апноэ во сне и храпа. Третий метод - лечение PAP (положительное давление в дыхательных путях), то есть лечение дыхательным аппаратом. Лечение ПАП является предпочтительным, потому что оно более эффективно, чем другие, и является методом с наименьшими побочными эффектами. Рекомендованный врачом респиратор следует использовать до тех пор, пока болезнь продолжается. Этот метод обычно не лечит полностью. По этой причине человек использует дыхательный аппарат во время каждого сна на протяжении всей своей жизни. В отдельные периоды параметры, необходимые для лечения, может изменить врач. Эта ситуация связана с изменением физиологического строения и уровня заболевания пациента. Некоторые пациенты с апноэ во сне, которые особенно страдают ожирением, утверждают, что последствия болезни уменьшаются по мере их похудания. Кроме того, количество людей, которые могут похудеть после использования устройства, довольно велико.

Инфекции с детства могут стать причиной чрезмерного износа верхних дыхательных путей. Проблемы, вызывающие обструктивное апноэ во сне, у этого типа людей могут возникнуть в более раннем возрасте. Заболевание можно увидеть не только у взрослых, но и у детей. Согласно исследованиям, апноэ во сне наблюдается у 2% детей во всем мире. Поскольку апноэ во сне является синдромным заболеванием, оно может возникать по разным причинам и по-разному. Не каждый симптом апноэ во сне сам по себе относится к заболеванию. Эту тему следует рассматривать в широком контексте. Процессы лечения после возникновения заболевания также могут быть разными для каждого пациента.

Другой тип апноэ во сне - это центральное апноэ во сне, связанное с нервной системой. Это также называется центральным апноэ во сне (CSAS). Это реже, чем обструктивное апноэ во сне. Это происходит из-за неспособности центральной нервной системы правильно посылать сигналы дыхательным мышцам. Его можно классифицировать внутри себя. Существует несколько типов, таких как первичное центральное апноэ во сне, центральное апноэ во сне из-за дыхания Чейна-Стокса и так далее. Кроме того, могут отличаться их методы лечения. Обычно применяется лечение PAP (положительное давление в дыхательных путях). В частности, рекомендуется использовать респираторы, называемые ASV, которые входят в число устройств PAP. Тип и параметры устройства должны определяться врачом, и пациент должен использовать устройство, как определено врачом. Кроме того, существуют разные методы лечения. Мы можем перечислить методы лечения центрального апноэ сна следующим образом:

  • Кислородная терапия
  • Вдыхание углекислого газа
  • Респираторные стимуляторы
  • ПАП-терапия
  • Стимуляция диафрагмального нерва
  • Сердечные вмешательства

Что из этого будет применяться и как, определяется врачами в зависимости от состояния заболевания.

Само по себе апноэ во сне представляет серьезную опасность для здоровья и может вызвать различные заболевания. Одно из важнейших заболеваний, вызываемых апноэ во сне, - гипертония. Хотя прямой связи между артериальной гипертензией и апноэ во сне нет, у 35% пациентов с апноэ есть признаки гипертонии. Это показывает, что это имеет косвенный эффект.

Апноэ во сне - это синдромное расстройство. Это заболевание образует множество различных недугов. Люди с апноэ во сне могут испытывать симптомы, похожие на многие другие заболевания. Стресс усиливается у людей, которым не хватает кислорода и которые не могут высыпаться, и поэтому начинают возникать различные заболевания. Некоторые из них являются хроническими заболеваниями, такими как рак, диабет и ожирение.

С помощью простых мер предосторожности можно уменьшить последствия апноэ во сне и связанных с ним проблем. Наиболее важные из них заключаются в том, что физическая активность и культура здорового питания находятся в центре нашей жизни. Это стандарты, которым должен следовать каждый, не дожидаясь болезни.

По мере того, как вес снижается до нормального уровня, проблемы, вызванные заболеванием, начинают уменьшаться. Кроме того, отрицательно влияет на это заболевание употребление алкогольных напитков и табачных изделий. Когда они не используются, последствия болезни уменьшаются. Не спать на спине и правильно выбрать подушку, чтобы уменьшить симптомы.

Частое прекращение дыхания во время сна является наиболее важным признаком апноэ во сне. Эта ситуация часто сопровождается храпом. Во время сна беспокойство, частое мочеиспускание, сухость во рту, потоотделение и храп являются одними из симптомов апноэ во сне. Некоторые из симптомов после сна могут включать головную боль, сонливость, депрессию, недостаток концентрации и просыпаться усталым от сна. Не следует забывать, что апноэ во сне серьезно увеличивает риск сердечного приступа. Причиной этого заболевания может быть даже внезапная смерть во сне. Поскольку заболевание вызывает снижение уровня кислорода, также уменьшится сжигание жира и возникнет стресс в организме из-за недостатка кислорода. Не следует игнорировать то, что апноэ во сне может быть связано с трудностями при похудении.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*