Центр энергоэффективности BTSO сэкономил 14,3 млн лир

Центр энергоэффективности BTSO сэкономил 14,3 млн лир
Центр энергоэффективности BTSO сэкономил 14,3 млн лир

Благодаря усилиям Центра энергоэффективности (EVM), который уже 7 лет работает в составе Торгово-промышленной палаты Бурсы (BTSO), только за последний год было сэкономлено 14 миллионов 338 тысяч лир. Центр, созданный в Организованной промышленной зоне Демирташ (ДОСАБ) в 2015 году, позволяет промышленным предприятиям осуществлять свою деятельность с меньшим потреблением энергии без снижения качества и эффективности.

Центр, уполномоченный Министерством энергетики и природных ресурсов и имеющий аккредитованную Лабораторию измерения энергоэффективности, направляет предприятия в области устойчивого развития и энергоэффективности, что в последнее время приобретает все большее значение. Эксперты, которые проводят подробный энергетический аудит на заводах, проводят измерения эффективности всего энергопотребляющего оборудования и сообщают о результатах. Анализируя меры предосторожности, которые могут быть применены с учетом их технических и экономических аспектов, эксперты информируют руководство компании о выводах и рекомендациях, виде и количестве энергии, которую необходимо сберечь, предполагаемых затратах и ​​сроках окупаемости. С подготовленной дорожной картой вводятся в действие необходимые приложения для устранения потерь энергии, потерь и неэффективности объектов и оборудования.

СНИЖЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО УГЛЕРОДА С РАБОТАМИ

BTSO EVM, которая с момента своего создания провела исследования эффективности на десятках предприятий в разных провинциях, предоставила значительные преимущества предприятиям в различных секторах, особенно в автомобильной, текстильной и химической, благодаря своим исследованиям энергоэффективности в 2021 году. В прошлом году с приростом эффективности, эквивалентным 4 миллионам 270 тысячам 202 тоннам нефти, была достигнута финансовая экономия в размере 14 миллионов 338 тысяч лир. За тот же период также было сокращено 12 722 тонны выбросов углекислого газа. В результате проверок, проведенных на текстильной фабрике, которая предпочла воспользоваться услугами центра, была выявлена ​​61 точка утечки. Эта фабрика предотвратила потребление электроэнергии на 363 тысячи 679 киловатт-часов в год, и была достигнута экономия в размере 405 тысяч лир в год. Таким образом было предотвращено 200 тонн выбросов углекислого газа в год. На эти работы компания выделила всего 6 тысяч лир.

«ЭТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВАЖНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Председатель правления BTSO Ибрагим Буркай сказал, что они стремятся реализовать как цифровую, так и зеленую трансформацию, которую в Бурсе называют «двойной трансформацией», с точки зрения поддержания конкурентоспособности в торговле с Европейским союзом (ЕС). Подчеркнув, что иммунные системы предприятий должны быть укреплены, чтобы быть готовыми к этому, Буркай сказал: «Приложения для управления энергопотреблением и повышения эффективности бережливых процессов, разработанные BTSO EVM, которые мы внедрили, открывают важные возможности для сильной отрасли. Центр помогает компаниям измерять выбросы углерода, проводить исследования энергоэффективности, исследования эффективности процессов, исследования чистого производства и устойчивого развития, внедрять систему управления энергопотреблением ISO 50001, а также применять тренинги и мероприятия по повышению эффективности для сотрудников в процессе соблюдения «Зеленого соглашения». он сказал.

«НАША РАБОТА В ОБЛАСТИ ЗЕЛЕНОЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

Буркей заявил, что важность энергоэффективности как в вопросах снижения затрат, так и в вопросах устойчивого развития возрастает. Объясняя, что меры по энергосбережению, являющиеся самой большой статьей расходов предприятий, помогут сократить затраты за счет повышения эффективности, Буркай сказал: «Мы хотим, чтобы компании более эффективно использовали свою энергию. На данный момент мы хотим, чтобы все наши предприятия могли воспользоваться преимуществами, предлагаемыми центром. Мы продолжим наши усилия, чтобы сделать Зеленую Бурсу ведущим городом зеленой трансформации». сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*