Что такое Патриот, для чего он нужен и в чем его особенности?

Что такое Патриот, для чего он нужен и в чем его особенности
Что такое Патриот, для чего он нужен и в чем его особенности

Patriot, что расшифровывается как «Phased-Array Tracking and Intercept Of Target», представляет собой зенитную ракету, разработанную американской компанией Raytheon для замены ракет Nike Hercules и HAWK.

Эта система ПРО, используемая армиями США и союзных стран, была разработана для защиты крупных административных и промышленных центров, наземных, морских и воздушных баз от атак с воздуха.

Patriot, первый выстрел которого был произведен в 1970 году, в то время не входил в приоритеты армии США. Система, которая продолжала работать в последующий период, смогла быть использована в эксплуатации только в 1983 году.

Какие особенности Патриота?

Его можно использовать как против тактических баллистических ракет, так и против самолетов. Это не имело большого эффекта против ракет «Скад», удерживаемых Ираком во время войны в Персидском заливе.

Track Via Missile полностью управляется. Его можно использовать с мобильных и стационарных пандусов. Доступен многофункциональный радар AN/MPQ 53.

Во время войны в Персидском заливе Америка использовала ракетные батареи Patriot и Hawk для защиты ключевых промышленных центров, портов и населенных пунктов, в том числе других стратегических объектов в Турции, Израиле и Саудовской Аравии. В этой войне комплексы Patriot, Hawk и E-3 Awacs дополняли друг друга и выполняли задачу региональной обороны.

Огневая часть Patriot, которая по сути управляет и управляет ПВО, функционирует отдельно от других основных частей. Обычно система используется группами по шесть единиц, объединенных в батальон, управляемый машиной информационно-координационного центра.

Как работает Патриот?

Patriot ракетная система - ракетная система, основанная на обороне. Эта система обнаруживает ракеты длиной 3-6 метров, используемые для атаки, а также приближающиеся ракеты со скоростью, в 3-5 раз превышающей скорость звука, и уничтожает их, посылая встречную ракету в воздухе.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*