Что такое биоразнообразие? Почему биоразнообразие важно?

Что такое биоразнообразие Почему биоразнообразие важно
Что такое биоразнообразие Почему биоразнообразие имеет значение

Биоразнообразие; Его можно охарактеризовать как отличие живых организмов из всевозможных источников, включая море, сушу, водные экосистемы и все живые среды, входящие в их состав. Утрата этого разнообразия в экосистеме может вызвать проблемы, которые могут привести к прекращению жизни на Земле.

Многие живые организмы живут в природе. Обмены, происходящие между этими живыми организмами, отвечают биоразнообразию. Биоразнообразие — это название, данное совокупности всех экосистем, генов или видов на существующих территориях.

Что такое биоразнообразие?

Хотя биоразнообразие так важно, все думают: «Что такое биоразнообразие?» может возникнуть вопрос. Биоразнообразие, сокращенно биоразнообразие, является показателем способности экосистем поддерживать процесс жизнеобеспечения, необходимый для благополучия человека. В то же время возникает здоровая окружающая среда с хорошим биоразнообразием. Известно, что в последние годы биоразнообразие было серьезно уничтожено из-за загрязнения, изменения климата и нерационального использования ресурсов. Это разрушение достигло уровня, который сегодня угрожает человеческой жизни. Биоразнообразие состоит из трех элементов, важных для устойчивой окружающей среды:

  • Генетическое разнообразие; Можно выразить это как пакеты, которые передаются по наследству и определяют биохимические и физические свойства существования. Генетическое разнообразие можно измерить разницей в генах внутри данной популяции, подвида, вида или расы. Эти различия также позволяют адаптироваться к изменяющимся условиям.
  • видовое разнообразие; Группа организмов, проявляющих сходство в генетическом плане и, как следствие, взаимное воспроизводство. Наряду с этим встречаются продуктивные существа, называемые «видами». Можно привести примеры людей и животных. Разнообразие видов часто измеряется путем рассмотрения общего количества видов, существующих в пределах данного географического ареала.
  • Экосистемное разнообразие; экосистема; состоит из неодушевленных объектов, таких как вода, почва, минералы и воздух. Функционально сложные взаимоотношения сообществ внутри и между собой создают разнообразие экосистем. Здесь выражен механизм основных экологических процессов, таких как почвообразование, круговорот воды и поток энергии. Эти процессы обеспечивают необходимую систему поддержки живых сообществ, и таким образом складывается ситуация взаимозависимости. Феномен, лежащий в основе подхода к устойчивому развитию, подчеркивает важность биоразнообразия.

Почему биоразнообразие важно?

После подробного объяснения того, что такое биоразнообразие, пришло время задаться вопросом, почему биоразнообразие важно. Экосистемы и обитающие в них виды выполняют очень важные биологические функции. Если нам нужно привести пример этого; Это был бы хороший пример того, как зеленые растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу, тем самым сохраняя окружающую среду здоровой и пригодной для жизни человека.

Можно говорить о том, что каждая экосистема выполняет сложную функцию. Хотя есть много неизвестных о том, какие виды выполняют какую важную функцию, здесь известно и примечательно следующее; заключается в том, что любое изменение, внесенное в экосистему, мешает ей выполнять некоторые важные функции. Многие волокноподобные материалы, используемые в топливе, медицине, одежде, промышленных изделиях и строительных материалах, получают из различных видов животных, растений, микроорганизмов и грибов разных видов. В этом смысле биоразнообразие очень важно.

Можно сказать, что биологическое разнообразие способствует современному уровню технологий и сельского хозяйства. Возможности, предоставляемые биологическим разнообразием и экосистемами, чрезвычайно важны для непрерывности жизни человека. Виды растений и животных, составляющие биоразнообразие, используются в таких областях, как фармацевтика, лесное хозяйство, медицина, рыболовство, животноводство, промышленность и сельское хозяйство. Это очень эффективно для обеспечения чистого воздуха и воды в этих районах.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*