Кор Холдер прибыл на строительную площадку первого блока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

Ember Владелец первого блока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте прибыл на строительную площадку
Кор Холдер прибыл на строительную площадку первого блока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

Первая атомная электростанция Египта, спроектированная и построенная Инжиниринговым подразделением Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» ASE A.Ş., прибыла на строительную площадку держателя активной зоны для использования в 1-м энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа» (НГС). ). Кернодержатель — это первое тяжелое и негабаритное оборудование NGS.

Являясь основным элементом систем пассивной безопасности АЭС, ловушка для угольков надежно удерживает части расплава активной зоны, не позволяя ему покинуть ограждение здания реактора в аварийной ситуации. Оборудование, установка которого завершена на первых трех блоках АЭС «Аккую», построенных в Мерсине, выделяется в составе новейших энергоблоков АЭС с проектами ВВЭР-3 поколения 1200+.

Производство кернодержателя, принадлежащего El-Dabaa NGS, также было завершено на ASE A.Ş., дочерней компании Росатома. Угли погрузили на захваченный корабль в Св. Он был отправлен из порта Санкт-Петербург в Египет.

Состоялась церемония и в связи с выходом на поле кернодержателя. В церемонии приняли участие проектные группы Инженерного департамента Росатома и NPPA от имени Управления атомных электростанций Египта (NPPA), а также заместитель председателя правления NPPA по эксплуатации и техническому обслуживанию, инженер Мохамед Рамадан Бадави, проект АЭС Аль-Дабаа. Менеджер проектов Др. В мероприятии приняли участие Мохаммед Двиддар и вице-президент Инжинирингового подразделения Росатома ASE A.Ş., директор проекта строительства АЭС «Аль-Дабаа» Григорий Соснин.

Инженер Мохамед Рамадан Бадави сказал: «Вместе мы наблюдаем прибытие первого тяжелого и негабаритного оборудования на строительную площадку, что является важной вехой для проекта АЭС Аль-Дабаа. NPPA в сотрудничестве с египетскими организациями предприняла значительные усилия для удовлетворения требований к инфраструктуре для реализации проекта, в частности, для строительства береговой линии для доставки тяжелого и негабаритного оборудования на площадку, а также для обеспечения готовности этого объекта к запуску. первое оборудование, доставленное на площадку АЭС дальним рейсом. Основной контейнер энергоблока № 1 — это первая партия, прибывшая на береговой объект, построенный на площадке, и знаменующая собой поворотный момент в истории проекта АЭС «Аль-Дабаа».

Григорий Соснин, вице-президент Инжинирингового подразделения Росатома АСЭ А.Ш., директор проекта строительства АЭС «Аль-Дабаа», отметил: «Сегодня на площадку доставлено первое тяжелое и крупногабаритное оборудование блока №1 – реактородержателя. . Это очень важный шаг. Два года назад мы посетили мастерскую в Сызрани, где было начато производство этого оборудования. Теперь кернодержатель наконец-то прибыл на поле. ОПН является одним из важнейших элементов безопасности АЭС с ВВЭР поколения 3+ и позволяет построить самую безопасную АЭС в мире».