Дебют первого гигантского трансатлантического корабля, построенного в Китае

Дебют первого гигантского трансатлантического корабля, построенного в Китае
Дебют первого гигантского трансатлантического корабля, построенного в Китае

В Китае, где международные круизы снова будут разрешены с июня, после 41-месячного перерыва, на шанхайской верфи Waigaoqiao дебютировал первый полностью построенный в стране гигантский трансатлантический корабль.

Название гигантского корабля длиной 323,60 метра и вместимостью 5 тысяч 246 пассажиров — Adora Magic City. Этот корабль является первым из двух подобных кораблей, заказанных в 2016 году в рамках партнерства китайской и американской компаний. Партнерство состоит из китайской государственной судоходной компании CSSC, частью которой является шанхайская верфь Waigaoqiao, и американской группы Carnival. Остальные четыре, у которых есть опционы с обоими трансатлантиками, будут переданы новой компании под названием Adora. Они будут добавлены к двум бывшим трансатлантическим компаниям Costa, интегрированным в партнерство, Costa Atlantica и Costa Mediterranea.

Спущенный на воду в декабре 2021 года, Adora Magic City будет доставлен этой осенью и отправится в первые рейсы из Шанхая в начале 2024 года. Его близнец — пока безымянный — ожидается в феврале 2025 года. Круизы, которые останавливаются в Китае с января 2020 года, начнутся с Blue Dream Star, который отправится из Шанхая 16 июня в направлении Японии, и кораблей, которые поплывут в сторону Японии. После этого есть обширная круизная программа в летние месяцы.

С другой стороны, Royal Caribbean, одна из международных компаний, планирует выйти на китайский рынок в 2024 году со Spectrum of the Seas. Китай, второй в мире рынок круизных клиентов, перешагнувший отметку в 2017 миллиона в 2018 и 2,5 годах, рухнул в 2020 году из-за пандемии и достиг дна в 2021 году.