Влияние землетрясения на культурное наследие обсудят в музее Пера

Влияние землетрясения на культурное наследие обсудят в музее Пера
Влияние землетрясения на культурное наследие обсудят в музее Пера

Фонд Суны и Инана Кирача Музей Пера проводит панельную дискуссию, организованную Ассоциацией Профессиональной ассоциации музеологов (MMKD) и Генеральным управлением культурного наследия и музеев при поддержке Исследовательского центра анатолийских цивилизаций Университета Коч (ANAMED) для оценки Последствия землетрясения 6 февраля для культурного наследия. Панель под названием «Землетрясение 6 февраля и наше пошатнувшееся наследие: живые рассказы» пройдет бесплатно в четверг, 8 июня, с 16.30:20.00 до XNUMX:XNUMX в Аудитории музея Пера.

Уроки для Стамбула в ожидании землетрясения

Землетрясения в Кахраманмараше 6 февраля и Антакье 21 февраля, а также тысячи подземных толчков причинили большие потери и страдания, а также нанесли ущерб уникальному культурному наследию региона. На панели в музее Пера об усилиях музеев, направленных на то, чтобы пережить это великое стихийное бедствие, и их вкладе в возвращение жизни в их регионе к нормальной жизни расскажут кураторы музеев, пережившие землетрясение 6 февраля и проводившие спасательные работы. , безопасность, оценка ущерба и восстановительные работы после него. Он нацелен на то, чтобы этот текущий опыт пролил свет на экспертов, работающих в области культурных ценностей и музеологии, особенно в таком городе, как Стамбул, который ждет собственного землетрясения.

Репортаж музейщиков из зоны землетрясения

Из ММКД, Dr. На панели, которую модерирует Гюль Пулхан; Заместитель генерального директора по раскопкам и музеям Главного управления культурного наследия и музеев. Яхья Джошкун, начальник отдела музеев Бюлент Генюльташ и начальник отдела по борьбе с контрабандой Зейнеп Боз расскажут о своей работе сразу после землетрясения. Директор музея Хатай Айше Эрсой, директор городского музея Эльбистана Хулуси Юнал и директор музея Коджаэли Серкан Гедук, который был назначен в район землетрясения, расскажут о том, что произошло в музеях во время и после землетрясения. Директор по раскопкам в зоне бедствия доц. Др. Мухаммед Аслан расскажет о своих спасательных усилиях и опыте.