БТК железнодорожная линия увеличит торговлю между Казахстаном и Турцией

Железнодорожная линия БТК с Казахстаном увеличит товарооборот между Турцией: посол Казахстана Кансеит Тюймебаев сказал, что сейчас объем торговли между двумя странами составляет 4 миллиарда долларов, «по этим цифрам в ближайшие годы Баку-Карс-Тбилиси будет теперь 10-15 миллиардов долларов после ввода в эксплуатацию железнодорожной линии», - сказал он. .
Туймебаев сообщил, что 28 казахстанско-турецких средних школ и 3 казахстанско-турецких вуза проявили активность в Казахстане на мероприятии «День независимости Республики Казахстан», организованном Ассоциацией казахстанских тюрков по культуре и социальной помощи в Доме учителя губернатора Ахмета Кайхана в Конье.
В этих учебных заведениях, созданных в провинциальных центрах, Туймебаев заявил, что курсы турецкого языка читаются, и подчеркнул, что две страны всегда должны быть вместе в хорошие и плохие дни.
«С нашими турецкими братьями прошло 22 года после нашей независимости, которую мы достигли за долгие века. Отношения Казахстана с Турцией в течение 22 лет могут быть примером для всего мира », - сказал посол Тюймебаев:
«В наших политических отношениях с Турцией нет проблем. Наши торгово-экономические отношения также развиваются очень хорошо. Сегодня объем торговли и экономики Турции с Казахстаном превысил 4 миллиарда долларов. Эта цифра превысит 10-15 миллиардов долларов в ближайшие годы после ввода в строй железнодорожной линии Баку-Карс-Тбилиси. Это от 4 до 3 миллиардов долларов из Казахстана в Турцию. Оставшиеся в Турции железо, нефть, газ, цинк, свинец и пшеница на сумму 1 миллиард долларов будут отправлены в Казахстан. Приглашаю наших бизнесменов и братьев из Коньи поработать в Казахстане. Приезжайте в Казахстан, занимайтесь бизнесом. Мы хотим углубить наши добрые отношения с Коньей во всех сферах. Выражаю всем вам благодарность за участие в праздновании Дня Независимости Республики Казахстан ».
Губернатор Коньи Муаммер Эрол также поблагодарил членов Казахской ассоциации культуры и социальной помощи.
Подчеркнув, что мероприятия, посвященные 22-му национальному дню Казахстана, превращаются в сотрудничество, Туймебаев приложил очень серьезные усилия и сказал: «Я надеюсь, что наши бизнесмены из Коньи будут делать очень хорошие и добрые дела с нашими казахскими братьями благодаря усилиям и поддержке нашего посла.
На мероприятии была представлена ​​традиционная одежда из свитеров и различные предметы повседневной жизни.
В программе приняли участие мэр Таир Акюрек и мэр Мерама Сердар Калайцы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*