Центральную Азию и Афганистан соединит железная дорога

Центральная Азия и Афганистан будут объединены с железной дорогой
Центральная Азия и Афганистан будут объединены с железной дорогой

В столице Туркменистана Ашхабаде состоялась Трехсторонняя встреча на высшем уровне президентов Туркменистана-Афганистана-Таджикистана. Состоялась трехсторонняя встреча на высшем уровне с участием Президента Афганистана Хамида Карзая и Президента Таджикистана Имамали Рахмана, которую принял Президент Туркменистана Гурбангули Бердымухамедов. На встрече, состоявшейся на вилле «Рухыет» в Ашхабаде, лидеры соответствующих стран согласовали проект железнодорожной линии Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. На саммите также обсуждались вопросы развития сотрудничества между странами в различных сферах.

После саммита трио лидеры в пресс-релизе заявили, что встреча была очень важной и эффективной. Бердымухамедов сказал, что железнодорожный проект важен с точки зрения как экономических, так и социальных аспектов. Бердымухамедов заявил, что экономическое развитие Афганистана поможет, заявил, что хочет заложить основу этого проекта в июне.

Напомнив, что в 2011 было подписано соглашение между Туркменистаном и Афганистаном, Бердымухамедов сказал, что технико-экономические обоснования этого проекта были прекращены экспертами. Отметив, что проект сложный, Бердымухамедов сказал, что проект, который начнется в Атамурате, Туркменистан, будет построен на пограничном пункте Имамназар и оттуда в город Акина в Афганистане. Туркменский лидер указал, что часть Туркменистана - 85 и что Центральная Азия присоединится к железнодорожной линии с Афганистаном.

Выступая на пресс-конференции, афганский лидер Карзай сказал, что проект чрезвычайно важен для его страны. Карзай заявил, что они приложат усилия для безопасного осуществления этого проекта и готовы принять участие на всех этапах проекта.

Президент Таджикистана Имамали Рахман, с другой стороны, заявил, что с 1990-х годов они работают над проектами, которые объединят страны Центральной Азии и Афганистан. Рахман заявил, что они мобилизуются для проекта железнодорожной линии и дадут необходимые указания соответствующим министерствам, чтобы они придавали ему большее значение. – Новости3

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*